VICKY KRIEPS

Fotos: Puria Safary

Filme

2018

THE GIRL IN THE SPIDER'S WEB
Kino, Regie: Fede Alvarez

2017

DAS BOOT
TV Serie, Regie: Andreas Prochaska

PHANTOM THREAD
Kino, Regie: Paul Thomas Anderson

2016

DREI TAGE IN QUIBERON
Kino, Regie: Emily Atef

GUTLAND
Kino, Regie: Govinda Van Maele

DER KRIMINALIST
TV Serie, Regie: Theresa von Eltz

2015

DER JUNGE KARL MARX
Kino, Regie: Raoul Peck

WAS HAT UNS BLOSS SO RUINIERT
Kino, Regie: Marie Kreutzer

MORDKOMMISSION BERLIN 1
TV Film, Regie: Marvin Kren

2014

COLONIA DIGNIDAD
Kino, Regie: Florian Gallenberger

PITTER PATTER GOES MY HEART
Kurzfilm, Regie: Christoph Rainer
Max Ophüls Preis - Bester Kurzfilm

OUTSIDE THE BOX
Kino, Regie: Philip Koch

M WIE MARTHA
Kurzfilm, Regie: Lena Knauss

TAG DER WAHRHEIT
TV Film, Regie: Anna Justice

DAS GESPALTENE DORF
TV Film, Regie: Gabriel Le Bomin

DAS ZEUGENHAUS
TV Film, Regie: Matti Geschonneck

2013

ELLY BEINHORN - ALLEINFLUG
TV Film, Regie: Christine Hartmann

DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN
Kino, Regie: Ingo Haeb
Förderpreis Neues Deutsches Kino – Beste Nachwuchsschauspielerin

THE MISSIONARY
Pilot TV Serie, Regie: Baltasar Kormákur

SEXUAL HEALING
Kino, Regie: Julian Temple

2012

A MOST WANTED MAN
Kino, Regie: Anton Corbijn

AVANT L'HIVER
Kino, Regie: Philippe Claudel

MÖBIUS
Kino, Regie: Eric Rochant

FRIEDA
Kurzfilm, Regie: Aleksandra Odic

MEER ZWISCHEN UNS
Kurzfilm, Regie: Julian Köberer

2011

DIE VERMESSUNG DER WELT
Kino, Regie: Detlev Buck

ZWEI LEBEN
Kino, Regie: Georg Maas

UNE HISTOIRE D'AMOUR
Kino, Regie: Hélène Fillières

ROMMEL
TV Film, Regie: Niki Stein

DIE SCHATZRITTER UND DAS GEHEIMNIS VON MELUSINA
Kino, Regie: Laura Schroeder

FORMENTERA
Kino, Regie: Ann-Kristin Reyels

BELLE EPOQUE
Dokumentarfilm, Regie: Andy Bausch

2010

TATORT - EINE BESSERE WELT
TV Film, Regie: Lars Kraume

WER WENN NICHT WIR
Kino, Regie: Andres Veiel

ANONYMOUS
Kino, Regie: Roland Emmerich

HANNA
Kino, Regie: Joe Wright

ELLE PLEURE PAS, ELLE CHANTE
Kino, Regie: Philippe de Pierpont

2009

LEGAL. ILLEGAL.
Kurzfilm, Regie: Eileen Byrne

HOUSE OF BOYS
Kino, Regie: Jean-Claude Schlim

2008

LA NUIT PASSÉE
Kurzfilm, Regie: Eileen Byrne

X ON MAP
Kurzfilm, Regie: Jeff Desom

Theater

2012

WOYZECK
Theater Esch, Regie: Vlad Massaci

2010

DARWINS ERBE
Theatre National du Luxembourg, Regie: Vicky Krieps

DER KIRSCHGARTEN
Théatre de Capucins, Regie: Claude Mangen

2009

WOYZECK
Karussell Thetaer Trier, Regie: Moritz Schönecker

NACH MASS
Theater der Künste Zürich, Regie: Elisabeth Ramm

KOPF AB
Theater der Künste Zürich, Regie: Vicky Krieps

2008

DIE ROTE ZORA UND IHRE BANDE
Schauspielhaus Zürich, Regie: Daniel Pfluger

SOMMERNACHTSTRAUM
Theater der Künste Zürich, Regie: Daniel Pfluger


Auszeichnungen:

2018
Michael Nyqvist Foundation Award

Sprachen:

Englisch, Französisch und Luxemburgisch

Ausbildung:

Züricher Hochschule der Künste