ANNA BRÜGGEMANN

 

credit: William Minke, Martin Mai, Thomas Leidig, Dietrich Brüggemann

Film

2018

RAUS AUS DEM KORSETT
tv movie, directed by: Beate Thalberg

TATORT KÖLN – AUßER KONTROLLE
tv series, directed by: Christine Hartmann

POLIZEIRUF 110 – KINDESWOHL
tv series, directed by: Lars Jessen

2017

ELEFANTEN WACHSEN SCHNELL
cinema, directed by: Carlos A. Morelli

TATORT – MUROT UND DAS MUMELTIER
tv series, directed by: Dietrich Brüggemann

2016

TATORT FRANKFURT – LAND IN DIESER ZEIT
tv series, directed by: Markus Imboden

2015

DAS DORF DER MÖRDER
tv movie, directed by: Niki Stein

MITTEN IN DEUTSCHLAND: NSU –  DIE ERMITTLER NUR FÜR DEN DIENSTGEBRAUCH
tv movie, directed by: Florian Cossen

BLIND UND HÄSSLICH
cinema, directed by: Tom Lass

HUBERT & STALLER – UNTER WÖLFEN
tv movie, directed by: Jan Markus Linhof

BERLIN METANOIA
short film, directed by: Erik Schmitt

2014

HEIL
cinema, directed by: Dietrich Brüggemann

2013

KREUZWEG
cinema, directed by: Dietrich Brüggemann
Silberner Bär für das beste Drehbuch “Kreuzweg” | Berlinale 2014

EIN NEUER FALL FÜR ZWEI – TODESNACHT
tv series, directed by: Andreas Herzog

NICHTS FÜR FEIGLINGE
tv movie, directed by: Michael Rowitz

2013/2012

KOMMISSARIN LUCAS
tv series, directed by: Stefan Kornatz und Tim Trageser

2011

ASCHENPUTTEL
tv movie, directed by: Uwe Janson

3 ZIMMER KÜCHE BAD
cinema, directed by: Dietrich Brüggemann

2010

SOMMER DER GAUKLER
cinema, directed by: Marcus H. Rosenmüller

2009

DRACHEN BESIEGEN
tv movie, directed by: Franziska Buch

RENN, WENN DU KANNST
cinema, directed by: Dietrich Brüggemann
Cinestar und Nachwuchsförderpreis der Defa-Stiftung des 20. Filmkunstfestes
Mecklenburg-Vorpommern
NDR Filmpreis 21. Internationalen Filmfest Emden

EIN PRAKTIKANT FÜRS LEBEN
tv movie, directed by: Ingo Rasper

2008

ENTZAUBERUNGEN
cinema, directed by: Andreas Pieper

BERGFEST
cinema, directed by: Florian Eichingen

2007

MITTE ENDE AUGUST
cinema, directed by:  Sebastian Schipper

WARTEN AUF ANGELINA
cinema, directed by: Hans-Christoph Blumenberg

DER RUSSISCHE GELIEBTE
tv movie, directed by: Ulrich Stark

2006

TATORT KIEL – DAS ENDE DES SCHWEIGENS
tv series, directed by: Buddy Giovinazzo

BERLIN AM MEER
cinema, directed by: Wolfgang Eissler

DIE KINDER DER FLUCHT – EINE LIEBE AN DER ODER
tv mini series, directed by: Hans-Christoph Blumenberg

THE DEATH STRIP
short film, directed by: Nicole Haeusser

2005

NEUN SZENEN
cinema, directed by: Dietrich Brüggemann
Studio Hamburg Nachwuchspreis | Kategorie bestes Drehbuch
Filmkunstpreis Ludwigshafen| Publikumspreis
Preis für besten Spielfilm beim Achtung Berlin Festival in der Sektion
Towards Berlin

DENK ICH AN DEUTSCHLAND IN DER NACHT…
tv movie, directed by: Gordian Maugg

DER ELEFANT – DAS GEHEIMNIS DER MS KATHARINA
tv series, directed by: Lars Kraume

2004

OKTOBERFEST
cinema, directed by: Johannes Brunner

POLIZEIRUF 110 – RESTURLAUB
tv series, directed by: Hannu Salonen

TATORT MÜNCHEN – VORSTADTBALLADE
tv series, directed by: Martin Enlen

2003

MITFAHRER
cinema, directed by: Nicolai Albrecht

KLEINRUPPIN FOREVER
cinema, directed by: Carsten Fiebeler

BAAL
Theaterkanal, Regie: Uwe Janson

2002

EINFACH SO BLEIBEN
short film, directed by: Sven Taddicken
Deutscher Kurzfilmpreis

2001

EPSTEINS NACHT
cinema, directed by: Urs Egger

100 PRO
cinema, directed by: Simon Verhoeven

EIN DORF SUCHT SEINEN MÖRDER
tv movie, directed by: Markus Imboden

2000

MORGEN RETTEN WIR DIE WELT
short film, directed by: Nicole Volpert

1999

EINER GEHT NOCH
tv movie, directed by: Vivian Naefe

1996

VIRUS X
tv movie, directed by: Lutz Konermann